Startseite   Der Preisvergleich   Die Gemeinde   Das Magazin  

Beliebteste Hersteller :
D-Link (15)
TP-LINK (13)
Devolo (17)
Weitere beliebte Hersteller :
Digitus (4)
QNAP (1)
Longshine (3)
Lancom (3)
ZyXEL (2)
Axis (4)
Linksys (5)
LevelOne (15)
Verbatim (1)
Allnet (3)
Typhoon (1)
Matrox (1)
APC (2)
Belkin (1)
Netgear (1)
Trust (1)
Freecom (1)
111 Ergebnisse (1 - 10 Treffer)
 
Produkt Test / Bewertung Geizigster Preis
 
 
D-Link DUB-E100 D-Link DUB-E100
USB 2.0 Fast Ethernet Adapter. Dieser USB Netzwerkadapter verfügt über eine Übertragungsgeschwindigkeit von 480 Mbit und ist somit eine echte ...

»  mehr
Schottennote: 0
 Meinung schreiben
ab 17,33 €
8 Shops
D-Link DUB-E100
 
D-Link DMC-700SC D-Link DMC-700SC
Der D-Link DMC-700SC ist ein Medienkonverter. Denn D-Link hat es sich zur Philosophie gemacht, die Menschen auf einfache Art und Weise zu ...

»  mehr
Schottennote: 0
 Meinung schreiben
ab 128,00 €
5 Shops
D-Link DMC-700SC
 
D-Link DEM-311GT D-Link DEM-311GT
D-Link DEM-311GT - 1-Port Mini GBIC für 1000BaseSX (LC-Duplex). Mini GBIC Transceiver,1000BaseSX (LC-Duplex) max 550m 1x 1000 Mbit Multimode ...

»  mehr
Schottennote: 0
 Meinung schreiben
ab 30,00 €
7 Shops
D-Link DEM-311GT
 
Devolo dLAN 200 AVeasy Starter Kit Devolo dLAN 200 AVeasy Starter Kit
Devolo dLAN 200 AVeasy Starter Kit - Highspeed-Netzwerk über die Stromleitung und Verschlüsselung per Knopfdruck. Mit dem so genannten ...

»  mehr
Schottennote: 4.4
 Bewertung lesen (4)
 Meinung schreiben
ab 23,99 €
4 Shops
Devolo dLAN 200 AVeasy Starter Kit
 
 
Devolo dLAN Audio extender Devolo dLAN Audio extender
dLAN Audio extender

»  mehr
Schottennote: 4.2
 Meinung schreiben
ab 12,99 €
6 Shops
Devolo dLAN Audio extender
 
Digitus DN-82121-1 Digitus DN-82121-1
Digitus DN-82121-1

»  mehr
Schottennote: 0
 Meinung schreiben
ab 65,00 €
6 Shops
Digitus DN-82121-1
 
D-Link DMC-300SC D-Link DMC-300SC
Medienkonverter - 10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TX - RJ-45 - SC multi-mode - extern - bis zu 2 km.

»  mehr
Schottennote: 0
 Meinung schreiben
ab 64,71 €
5 Shops
D-Link DMC-300SC
 
TP-LINK MC200CM TP-LINK MC200CM

»  mehr
Schottennote: 0
 Meinung schreiben
ab 30,81 €
5 Shops
TP-LINK MC200CM
 
TP-LINK MC100CM TP-LINK MC100CM

»  mehr
Schottennote: 0
 Meinung schreiben
ab 26,49 €
5 Shops
TP-LINK MC100CM
 
TP-LINK MC220L TP-LINK MC220L

»  mehr
Schottennote: 0
 Meinung schreiben
ab 16,65 €
5 Shops
TP-LINK MC220L
 

Small_first_greySmall_prev_grey Zurück   |   Weiter Small_next_blueSmall_last_blue
Information Informationen zur Kategorie Netzwerkzubehör auf Geizkragen.de
Wenn Ihr zwei oder mehr Computer miteinander verbinden wollt, solltet Ihr Euch nach dem passenden Netzwerkzubehör umsehen. Dabei müsst Ihr zunächst entscheiden, ob das Netzwerk drahtlos oder mit Kabeln arbeiten soll. Kabellose Netzwerke – sogenannten Wireless LANs – sind natürlich sehr viel problemloser, weil man unabhängig von Kabeln und Anschlussdosen ist. Sender und Empfänger haben inzwischen so gute Reichweiten, dass man mit einem Laptop sogar vom heimischen Garten aus Zugriff auf den Server hat. Kabellose Netzwerke werden per USB auf den
Rechnern installiert. Wenn Ihr eine Verkabelung vorzieht, gehören das Netzwerkkabel, die Netzwerkdosen und Netzwerkkarten für die PCs in aller erster Linie zu dem Netzwerkzubehör, dass Ihr braucht. Wenn Ihr nur zwei Computer vernetzen wollt, gibt es inzwischen die Möglichkeit, das einfach über die Stromleitung zu realisieren. Netzwerkzubehör für diese Variante wird unter anderem von Devolo angeboten. Im Bereich Netzwerkzubehöre gehört Devolo inzwischen zu den beliebtesten Herstellern. Aber auch Netgear oder Fujitsu Siemens bieten passende
Lösungen für den privaten und gewerblichen Bereich an. Ihr solltet Euch Gedanken über die Einrichtung des Netzwerkes machen. Es macht Sinn, einen PC als Server ständig laufen zu lassen. Wenn Ihr über einen DSL-Anschluss für das Internet verfügt, hat Euer Router bereits eine integrierte Firewall. Ein Netzwerk sollte natürlich noch gründlicher als ein einzelner PC vor Viren geschützt sein. Zum Netzwerkzubehör gehört also auf jeden Fall auch ein guter Virenscanner mit einem Programm für Internetsicherheit und einem regelmäßigen online Update dazu.